Chronik

Dorffest 2019 - 10.&18.08.2019

Im Jahr 2019 wurde aufgrund der 1000 Jahr-Feier Herleshausens "nur" ein Dorffest in der Teichstraße organisiert. 

Trotz des kleineren Angebotes (2 Tage) wurde trotzdem ein schönes Fest für jung und alt geboten. Bei guter Musik von Raise up wurde am Samstagaben bis in die frühren Morgenstunden gefeiert. Am darauffolgenden Sonntag gab es bei Blasmusik der Grimmsteig-Alm-Musi Kinderattraktionen und frisch Gegrilltes.

49. Zeltkirmes 2018

27. - 30.07.2018

Kirmesburschen:

Maximilian Baum mit Vanessa Linhose

Sven Manß mit Annika Schulz

 

Pritschenmeister:

Julian Baum mit Theresa Göpel

Erik Larbig mir Mara Virnau

48. Zeltkirmes 2017

28. - 31.07.2017

Kirmesburschen:

Steffen Deubener mit Gwendolin Meyko

Christoph Aßmann mit Vanessa Linhose

 

Pritschenmeister:

Sven Manß mit Mara Virnau

Mathis Deubener mit Melina Nölker

47. Zeltkirmes 2016

19. - 22.08.2016

Kirmesburschen:

Niklas Schulz mit Rebecca Behrend

Dominik Krauße mitAnnika Schulz

 

Pritschenmeister:

Lucas Deubener mit Alisa Roth

Henning Kelm mir Lisa-Marie Bauer

46. Zeltkirmes 2015

14. - 17.08.2015

Kirmesburschen:

Julian Baum mit Anna-Lena Göpel

Max Baum mit Vanessa Linhose

 

Pritschenmeister:


Johannes Aßmann mit Luise Larbig

Simon Scheld mit Silke Braunroth

 

45. Zeltkirmes 2014

15. - 18.08.2014

Kirmesburschen:

Stefan Morgenthal mit Annika Schulz

Lukas Braun mit Franziska Mayer

 

Pritschenmeister:

Niklas Krauße mit Larissa Virnau

Lucas Deubener mit Theresa Göpel

 

44. Zeltkirmes 2013

16. - 19. August 2013

Kirmesburschen:
Sebastian Adam mit Annika Schulz und Mario Mißler mit Doreen Materne

Pritschenmeister:
Michi Müller, Maximilian Baum mit Alexandra Brill und Dominik Krauße mit Alisa Reich

43. Zeltkirmes 2012

3. - 6. August 2012

Kirmesburschen:
Julian Baum mit Anna-Lena Göpel und Tre Johnson mit Svenja Hauß

Pritschenmeister:
Stefan Morgenthal mit Alexandra Brill und Marcel Meister mit Anne Srba

42. Zeltkirmes 2011

5. - 8. August 2011

Kirmesburschen:
Niklas Schulz mit Anna-Lena Göpel und Niklas Krauße mit Beatrice Schneider

Pritschenmeister:
Steffen Deubener mit Marina Ebeling und Martin Schulz mit Doreen Materne

41. Zeltkirmes 2010

06. - 09. August 2010

Kirmesburschen:
Lukas Wetterau mit Franziska Mayer und André Popp mit Stefanie Hartlep

Pritschenmeister:
Daniel Schmidt mit Vanessa Scheld und Henning Bodenstein mit Marie-Christin Schulz

40. Zeltkirmes 2009

14. - 17. August 2009

Kirmesburschen:
Mario Mißler mit Ariadne Tiropoulos und Tobias Materne mit Carolin Heckmann

Pritschenmeister:
Johannes Deubener mit Katharina Materne und Steffen Deubener mit Nadine Schulz

39. Zeltkirmes 2008

15. bis 18. August 2008

Kirmesburschen:
Fabian Rauschenberg mit Vanessa Kiel und Henning Bodenstein mit Kathleen Andrzejewski

Pritschenmeister:
Steffen Fehr mit Christine Quade und Daniel Möller mit Vera Morgenthal

38. Zeltkirmes 2007

17. - 20. August 2007

Kirmesburschen:
Johannes Deubener mit Katharina Materne und Uwe Schmidt mit Meike Hülsmann

Pritschenmeister:
Mario Mißler mit Tamara Heckmann und Alexander Behrend mit Nadine Schulz

37. Zeltkirmes 2006

18.- 21. August 2006

Kirmesburschen:
Henrik Wetterau mit Caroline Preihs und Christian Schmelzer mit Susanne Spillner

Pritschenmeister:
Johannes Deubener mit Sabrina Nickel und Mario Mißler mit Vera Morgenthal

36. Zeltkirmes 2005

12. - 15. August 2005

Kirmesburschen:
Markus Dach mit Susanne Spillner und André Fehr mit Claudia Scholze

Pritschenmeister:
Christian Schmelzer mit Caroline Preihs und Uwe Schmidt mit Irina Hetzel

35. Zeltkirmes 2004

13. - 16. August 2004

Kirmesburschen:
Andrè Popp mit Marie-Christin Schulz und Kai Ackermann mit Manuela Kiel

Pritschenmeister:
Florian Deist mit Katharina Materne und Christopher Vogel mit Stefanie Hartlep

34. Zeltkirmes 2003

15. - 18. August 2003

Kirmesburschen:
Henrik Wetterau mit Tanja Heckmann und Christoph Rosin mit Susanne Spillner

Pritschen:
Florian Deist mit Katharina Materne und Markus Dach mit Valentine Schulze

33. Zeltkirmes 2002

16. - 19. August 2002

Kirmesburschen:
Bernd Berleth mit Daniela Mai und Marco Bauer mit Karina Schlägel

Pritschenmeister:
Andrè Popp mit Julia Ebeling und Andrè Fehr mit Claudia Scholze

32. Zeltkirmes 2001

17. - 20. August 2001

Kirmesburschen:
Ronny Schlägel mit Stefanie Mißler (heute Rimbach) und Christoph Müller mit Anja Fischer (heute Müller)

Pritschenmeister:
Henrik Wetterau mit Valerie Schramm und Marco Bauer mit Michaela Wahn

31. Zeltkirmes 2000

August 2000

Kirmesburschen:
Florian Pfaffl mit Nadja Wenk und Heiko Schmidt mit Marion Kollmann

Pritschenmeister:
Oliver Mayer mit Karina Pippert und Bernd Berleth mit Karina Schlägel

30. Zeltkirmes 1999

Kirmesburschen:
Ralf Bornscheuer mit Janine Ackermann und Andreas Deist mit Katrin Margraf (heute Deist)

Pritschenmeister:
Florian Pfaffl mit Nadja Wenk (heute Pfaffl) und Andrè Stanzel mit Andrea Metz

29. Zeltkirmes 1998

Kirmesburschen:
Kai Ackermann mit Christine Müller und Peter Lehmann mit Christiane Senf

Pritschenmeister:
Marco Bauer mit Corinna Rosin und Heiko Schmidt mit Daniela Mai

28. Zeltkirmes 1997

Kirmesburschen:
Markus Meier mit Denise Heidemüller und Tobias Schucht mit Sabine Görke(heute Schucht)

Pritschenmeister:
Peter Bauer mit Katja Bauer und Jens Schönrock mit Kerstin Brack (heute Schönrock)

27. Zeltkirmes 1996

Kirmesburschen:
Ralf Brack mit Diana Biehl und Christoph Müller mit Iris Steinmetz

Pritschenmeister:
Ralf Bornscheuer mit Mona Martin und Ralf Manß mit Katja Meier

26. Zeltkirmes 1995

Kirmesburschen:
Jens Regenspurger mit Kerstin Brack (heute Schönrock) und Jens Schönrock mit Linda Ackermann

Pritschenmeister:
Christoph Müller mit Iris Steinmetz und Peter Lehmann mit Alexandra (?)

25. Zeltkirmes 1994

Kirmesburschen:
Michael Siol mit Claudia ? und Jörg Buchenau mit Antje Schwertzel

Pritschenmeister:
Markus Meier mit Linda Ackermann und Lars Regenspurger mit Simone Traut

24. Zeltkirmes 1993

Kirmesburschen:
Roland Brack mit Susanne Koch und Torsten Kalepp mit Daniela Brüssler

Pritschenmeister:
Peter Bauer mit Katja Heß (heute Bauer) und Jörg Buchenau mit Katja Möller (heute Börner)

23. Zeltkirmes 1992

Kirmesburschen:
Thomas Hörschelmann mit -?- und Klaus Adam mit Ina Bauer

Pritschenmeister:
Jens Regenspurger mit Kerstin Brack (heute Schönrock) und Ralf Brack mit Nicole Schmidt (heute Fernandez)

22. Zeltkirmes 1991

30. August - 02. September 1991

Kirmesburschen:
Markus Baum mit Sabine Dettke und Peter Bauer mit Katja Heß (heute Bauer)

Pritschenmeister:
Thomas Hörschelmann mit Carola Heidtmann und Roland Brack mit Antje Müller

21. Zeltkirmes 1990

Kirmesburschen:
Andreas Brack mit Ines Schneider (heute Burgheim) und Rüdiger Börner mit Birgit ??

Pritschenmeister:
Markus Baum und (?)

20. Zeltkirmes 1989

Kirmesburschen:
Thomas Virnau mit Martina Göpel und Siegfried Baum mit Kerstin Schönrock

Pritschenmeister:
Burkhard Kuhn mit Antje Müller und Andreas (Gomez) Grimm mit Petra Kniriem (heute Behrend?)

19. Zeltkirmes 1988

26. - 29. August 1988

Kirmesburschen:
Aribert Bauer mit Sybille Hoch (heute Virnau) und Ralf Giesecke mit Christine Meyer (heute ??)

Pritschenmeister:
Manfred Wagner mit Susanne Eichholz (heute Stüber) und Mario Hörschelmann mit Michaela Brüssler (heute Hörschelmann)

18. Zeltkirmes 1987

11.-14. September 1987

Kirmesburschen:
Achim Wilutzky mit Ute Ketelhut und Eckhard Virnau mit Anja Schwaab (heute Virnau)

Pritschenmeister:
Mathias Assmann mit Sybille Hoch (heute Virnau) und Matthias Baum und Angelika Biehl (heute Baum)

17. Zeltkirmes 1986

Kirmesburschen:
Friedhelm Göpel mit Katja Öhler (heute ??) und Volker Baum mit Dorothee Zeller (heute Göpel)

Pritschenmeister:
Roland Müller mit Ute Ketelhut und Eckhard Virnau mit Anja Schwaab

 

16. Zeltkirmes 1985

20.-23. September 1985

Kirmesburschen:
Stefan Adam mit Susanne Baum (heute Adam) und Holger Biehl mit Tanja Marsch (heute ??)

Pritschenmeister:
Friedhelm Göpel mit Katja Öhler und Aribert Bauer mit Sonja Stanzel(heute: Brack )

15. Zeltkirmes 1984

05.-08. Oktober 1984

Kirmesburschen:
Lorenz Baum mit Kerstin Müller (heute ??) und Matthias Baum mit Karin Müller (heute ??)

Pritschenmeister:
Holger Biehl mit Tanja Marsch (heute ?) und Hubertus Schulz mit Eva Wilhelm (heute Schulz)

14. Zeltkirmes 1983

Kirmesburschen:
Jürgen Deubener mit Sylke Biehl (heute Deubener) und Wilfried Baum mit Erika Schäfer (heute Becker)

Pritschenmeister:
Udo Schulz mit Ute Gerlach (heute Gerlach-Schulz) und Hubertus Schulz mit Eva Wilhelm (heute Schulz)

13. Zeltkirmes 1982

21.-23. August 1982

Kirmesburschen:
Bernd Schulz mit Sabine Lotz (heute Reimuth) und Eckhard Virnau mit Liane Wagner (heute Hoßbach)

Pritschenmeister:
Jürgen Deubener mit Sylke Biehl (heute Deubener) und Wilfried Baum mit Frauke Beck (heute Schrenk)

12. Zeltkirmes 1981

22.-24. August 1981

Kirmesburschen:
Udo Schulz mit Beate Bauer (heute Martin) und Thomas Fehr mit Maritta ? (heute Fehr)

Pritschenmeister:
Michael Dach mit Christel Bicking (heute Dach) und (?)

11. Zeltkirmes 1980

29. August - 01. September 1980

Kirmesburschen:
Klaus Kiel mit Eva Päthke (heute Gieße) und Michael Bauer mit Brunhilde Hahn (heute ??)

Pritschenmeister:
Nicht bekannt.

10. Zeltkirmes 1979

Kirmesburschen:
Detlef Srba mit Ute Reich und Hans-Peter Gieße mit Carola Brack (heute Schlarrbaum)

Pritschenmeister:
Nicht bekannt.

9. Zeltkirmes 1978

Kirmesburschen:
Jürgen Schulz mit Doris Rimbach (heute Rudolph) und Bernd Hohmann mit Petra Phillipent (heute Hohmann)

Pritschenmeister:
Michael Dach mit Siegrid Schulz (heute Möller) und Hans-Peter Wittich mit (?)

8. Zeltkirmes 1977

Kirmesburschen:
Klaus Kiel mit Jutta Nölker (heute Kiel) und Michael Bauer mit Marion Baum (heute Bauer)

Pritschenmeister:
Bernd Hohmann mit Petra Phillipent (heute Hohmann) und (?)

7. Zeltkirmes 1976

Kirmesburschen:
Detlef Srba mit Heike Kehl und Jochen Börner mit Sylvia Behrend (heute ??)

Pritschenmeister:
Nicht bekannt.

6. Zeltkirmes 1975

Kirmesburschen:
Klaus Kiel mit Jutta Regenspurger (heute Ackermann) und Klaus Schwertzel mit Erika Behrend (heute Dörfler)

Pritschenmeister:
Nicht bekannt.

5. Zeltkirmes 1974

Kirmesburschen:
Klaus Kiel mit Jutta Regenspurger (heute Ackermann) und Klaus Schwertzel mit Erika Behrend (heute Dörfler)

Pritschenmeister:
Wilfried Meier mit Karin Böhnhardt (heute Meier) und (?) mit Renate Knierim (heute Warnke)

4. Zeltkirmes 1973

Kirmesburschen:
Klaus Kiel mit Ulrike Behrend und Reinhard Rimbach mit Jutta Regenspurger (heute Ackermann)

Pritschenmeister:
Gerhard Kiel mit Erika Behrend (heute Dörfler) und (?) mit Renate Knierim (heute Warnke)

3. Zeltkirmes 1972

Kirmesburschen:
Harald Deubener mit Doris Rimbach und Gerhard Kiel mit Petra Baum (heute Jungermann)

Pritschenmeister:
Wolfgang Wetterau (?), weitere nicht bekannt

2. Zeltkirmes 1971

Kirmesburschen:
Reinhard Sandrock mit Heidemarie Wetterau (heute ??) und Harald Deubener mit Brigitte Appelt (heute Regenspurger)

Pritschenmeister:
Reinhard Rimbach mit Elisabeth Brack (heute Wiener) und Gerhard Schwertzel mit Jutta Regenspurger (heute Ackermann)

1. Zeltkirmes 1970

Kirmesburschen:
Herbert Kiel mit Brigitte Appelt (heute Regenspurger) und Jürgen Rauschenberg mit Heidemarie Wetterau (heute ??)

Pritschenmeister:
Nicht bekannt.

Kirmes 1967

Kirmesburschen: Harald Wenk und Wolfgang Wetterau

Kirmes 1965

Kirmesburschen:
Peter Pfaffl mit Marie Gustavus, geb Kuhn.
Hans Brack mit Inge Brack, geb. Manß

Pritschenmeister:
Georg Gustavus mit Roswittha Samstag, heute ???
Karl baum mit Babara Friedrich, geb. Schlägel
Manfred Müller mit Katharina Hasenauer, geb. Teuschler

Kirmes 1959

Kirmesburschen:
Dieter Buchenau mit Hildegard Wenk (heute?) und Horst Albrecht mit Inge Baum (heute ?)

Pritschenmeister:
Erwin Wiener mit Hildegard Brack (heute ?)
Werner Bornscheuer mit Ute Reichwein (heute?)
Gerhard Baum mit Heidemarie Virnau (heute ?)

Kirmes 1958

Kirmesburschen:
Günther Brack mit Martha Baum (heute Bätz)und Dieter Bauer mit Ursula Wenk (heute Bauer)

Pritschenmeister:
Lothar Kelm mit Elisabeth Larbig (heute Brack) und Gerhard Baum mit Hildegard Wenk (heute ?)

Kirmes 1955

Kirmesburschen:
Gerhard Schulz und Wilhelm Baum (Schnieder)

Pritschenmeister:
Hermann Bauer und (?)

Kirmes 1937

Kirmesburschen:
Nicht bekannt.

Pritschenmeister:
Georg Dach und (?)

1932

Kirmesburschen:

?

Pritschenmeister:

?

1929

Kirmesburschen:

?

Pritschenmeister:

?

Kirmesburschen:
Nicht bekannt.

Pritschenmeister:
Nicht bekannt.